Salta al contenuto principale
Regione Emilia-Romagna

Appalto per i Lavori di realizzazione della pista ciclopedonale lungo la Via Crocetta a Longiano (FC) 1° stralcio. CUP J31B25000090004

CIG BC439981D

Data :

1 settembre 2026

Municipium

Descrizione

SI RENDE NOTO CHE si è conclusa la procedura negoziata per l'affidamento dell’ APPALTO DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DELLA PISTA CICLOPEDONALE LUNGO LA VIA CROCETTA A LONGIANO (FC) 1° STRALCIO. CUP J31B25000090004 CIG BC439981D

L’appalto in oggetto è stato aggiudicato, giusta Determinazione n. 352 del 28 agosto 2026 del Responsabile del Servizio Tecnico Comunale del Comune di Longiano (FC), all’impresa C.L.A.S. SOCIETA' COOPERATIVA - Via Leonardo Da Vinci, 22 Bagno di Romagna (FC) c.f. p.i. 04253550406-, la quale ha presentato, tra le imprese non escluse a seguito della veridica di anomalia eseguita in sede di gara, il maggior ribasso percentuale sull’importo dei lavori posto a base di gara (8,75 %) che più si avvicina alla soglia di anomalia (8,975). Importo complessivo dell’appalto (al netto dell'IVA): € 258.249,96 comprensivi di € 86.273,61 per costi della manodopera e di € 18.601,05 per oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso. Importo di aggiudicazione (al netto dell'Iva) a seguito dell’applicazione del Metodo B di cui all’Allegato II.2 del D. Lgs. 36/23 (c.d. “metodo del secondo prezzo”) previsto dagli atti di gara (4,45 %): € 247.585,58 comprensivi di € 82.434,43 per costi della manodopera e di € 18.601,05 per oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso.

Ultimo aggiornamento: 1 settembre 2026, 15:26

Quanto sono chiare le informazioni su questa pagina?

Valuta il Servizio

Grazie, il tuo parere ci aiuterà a migliorare il servizio!

Quali sono stati gli aspetti che hai preferito?

1/2

Dove hai incontrato le maggiori difficoltà?

1/2

Vuoi aggiungere altri dettagli?

2/2

Inserire massimo 200 caratteri
È necessario verificare che tu non sia un robot

Contatta il comune

Cookie
Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti. Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie. Per maggiori informazioni consulta la Cookie Policy